Giovanili: formati i gironi per le qualificazioni ai Regionali

Con il CU08 il Comitato Liguria rende noti i gironi di qualificazione ai tornei Regionali nelle categorie Giovanissimi e Allievi. Una lotta serrata per aggiudicarsi i due posti disponibili per ogni raggruppamento. Gare di sola andata in programma nei fine settimana del 15, 22 e 29 settembre, 6 e 13 ottobre. Per gli Under 15 due ulteriori turni infrasettimanali 11 e 28 settembre con un turno di riposo in una delle sette date. Calendari e programma della prima giornata usciranno con i prossimi Comunicati Ufficiali.

Un girone prevalentemente spezzino per gli Allievi Under 17 di mister Crippa, leva 2003, che se la vedranno contro Don Bosco Spezia, Valdivara, Caperanese, Santerenzina e Colli Ortonovo.

Gli Allievi fascia B Under 16, leva 2004, allenati da mister Giacobbe incroceranno i tacchetti contro Bogliasco, Magra Azzurri, Ca’ de Rissi San Gottardo e Colli Ortonovo.

I Giovanissimi Under 15 di mister Manfredi, leva 2005, incontreranno sei squadre: Arci Pianazze, Rivasamba, Pieve Ligure, Golfo ProRecco, Entella, Colli Ortonovo.

Gli avversari dei Giovanissimi fascia B Under 14 leva 2006, allenati da mister Cella, saranno Athletic, Little Club James, Mamas e Don Bosco Genova.

 

 

Campionato Regionale Under 17
Vista la comunicazione del Settore Giovanile e Scolastico con la quale, in via del tutto eccezionale, è stata accolta l’istanza proposta dalla Società Vallescrivia 2018 di ammissione alla fase di qualificazione al Campionato Regionale Under 17 ed in attesa di quella relativa alla Società Valdivara 5 Terre, si determina, ad oggi, la seguente situazione:
– 9 squadre qualificate di diritto al Campionato Regionale
– 39 squadre partecipanti alle qualificazioni
Dovendosi determinare la qualificazione di 15 squadre, le partecipanti alla fase di qualificazione vengono suddivise in 3 gironi da 5 squadre ciascuno ed in 4 gironi da 6 squadre ciascuno.
Le squadre si affronteranno in gare di sola andata nei fine settimana del 15/22/29 settembre e 06/13 ottobre; si qualificheranno al Campionato Regionale le prime due classificate di ciascun girone e la miglior terza classificata.

 

 

Torneo Regionale Under 16
Si conferma quanto segue:
– 5 squadre qualificate di diritto al Torneo Regionale
– 50 squadre partecipanti alle qualificazioni
Dovendosi determinare la qualificazione di 19 squadre, le partecipanti alla fase di qualificazione vengono suddivise in 4 gironi da 5 squadre ciascuno ed in 5 gironi da 6 squadre ciascuno.
Le squadre si affronteranno in gare di sola andata nei fine settimana del 15/22/29 settembre e 06/13 ottobre; si qualificheranno al Torneo Regionale le prime due classificate di ciascun girone e la miglior terza classificata.

 

 

Campionato Regionale Under 15
Vista la comunicazione del Settore Giovanile e Scolastico con la quale è stata rigettata l’istanza proposta dalla Società Follo Calcio 2012 di ammissione alla fase di qualificazione al Campionato Regionale Under 15, si conferma la seguente situazione:
– 10 squadre qualificate di diritto al Campionato Regionale
– 44 squadre partecipanti alle qualificazioni
Dovendosi determinare la qualificazione di 14 squadre, le partecipanti alla fase di qualificazione vengono suddivise in 5 gironi da 6 squadre ciascuno ed in 2 gironi da 7 squadre ciascuno.
Le squadre si affronteranno in gare di sola andata nelle seguenti date:
– Gironi da 6 squadre: fine settimana del 15/22/29 settembre e 06/13 ottobre
– Gironi da 7 squadre: mercoledì 11 e 28 settembre e fine settimana del 15/22/29 settembre e 06/13 ottobre
Si qualificheranno al Campionato Regionale le prime due classificate di ciascun girone.

 

 

Torneo Regionale Under 14
Si conferma quanto segue:
– 55 squadre partecipanti alle qualificazioni
Dovendosi determinare la qualificazione di 24 squadre, le partecipanti alla fase di qualificazione vengono suddivise in 5 gironi da 4 squadre ciascuno ed in 7 gironi da 5 squadre ciascuno.
Le squadre si affronteranno nelle seguenti date:
– Gironi da 5 squadre: gare di sola andata nei fine settimana del 15/22/29 settembre e 06/13 ottobre
– Gironi da 4 squadre: gare di andata e ritorno mercoledì 11 settembre e nei fine settimana del 15/22/29 settembre e 06/13 ottobre
Si qualificheranno al Campionato Regionale le prime due classificate di ciascun girone.