Samm: esordio stagionale al Broccardi contro il Bogliasco

Sarà il Bogliasco la prima avversaria della Sammargheritese di mister Camisa.

Domenica 25 agosto, gli Orange affronteranno i biancorossi nella gara d’esordio ufficiale della stagione 2019/20 per la giornata inaugurale della Coppa Italia. Orario ore 20.30 al Broccardi.

COPPA ITALIA PROMOZIONE STAGIONE SPORTIVA 2019/2020
MODALITA’ TECNICHE
Il 1^ turno, che si articolerà su 8 Quadrangolari designerà la qualificazione al 2° turno come in appresso: sarà dichiarata vincente del proprio girone ed accederà al 2° Turno la squadra che avrà totalizzato il maggior punteggio;
in caso di parità di punteggio tra due o più squadre si tiene conto, nell’ordine:
– dei punti conseguiti negli scontri diretti tra le squadre interessate;
– della differenza tra reti segnate e subite negli scontri diretti tra le squadre interessate;
– della differenza tra reti segnate e subite nel corso del girone;
– del maggior numero di reti segnate nel girone;
– del sorteggio.

Date di svolgimento Coppa Italia Promozione
Primo Turno – 8 quadrangolari per la Coppa Italia di Promozione, da disputarsi con gare di sola andata nelle seguenti date: 25 agosto, 1 e 8 settembre 2019.
Secondo Turno – gare uniche in campo neutro: mercoledì 30 ottobre 2019
Coppa Italia Promozione – Quarti di Finale;
Girone Q1: Vincente “Girone A” – Vincente “B”
Girone Q2: Vincente “Girone C” – Vincente “D”
Girone Q3: Vincente “Girone E” – Vincente “F”
Girone Q4: Vincente “Girone G” – Vincente “H”
Terzo Turno – gare uniche in campo neutro: domenica 5 gennaio 2020
Coppa Italia Promozione – Semifinali;
Girone S1: Vincente “Q1” – Vincente “Q2”
Girone S2: Vincente “Q3” – Vincente “Q4”
Quarto Turno – gara unica in campo neutro: domenica 3 maggio 2020
Coppa Italia Promozione – Finale.
Girone F1: Vincente “S1” – Vincente “S2”

ORARI GARE – PRIMO TURNO – PRIMA GIORNATA
DOMENICA 25.08.2019 – ORE 20.30
Si pubblicano, a seguire, gli orari della prima giornata, eventuali richieste di modifiche agli stessi dovranno pervenire, in forma scritta e da parte di entrambe le Società interessate, entro mercoledì 21.08.2019 alle ore 17.00.
GIRONE “A”
Ventimiglia-Dianese&Golfo “Morel (Sint.)” di Ventimiglia (IM)
Taggia-Camporosso “Marzocchini” di Taggia (IM)
GIRONE “B”
Bragno-Legino “Ponzo” di Bragno (SV)
Ceriale-Loanesi “Merlo” di Ceriale (SV)
GIRONE “C”
Varazze-Celle “Olmo/Ferro” di Celle Ligure (SV)
Veloce-Arenzano “Levratto” di Savona (Loc. Zinola)
GIRONE “D”
Praese-Sestrese “San Carlo” di Genova (Voltri)
Vallescrivia-Marassi “Ronco sint.” di Ronco Scrivia (GE)
GIRONE “E”
SerraRiccò-LittleClubJames “Negrotto” di Serra Riccò (GE)
Goliardicapolis-ViaAcciaio “San Desiderio” di Genova
GIRONE “F”
Sammargheritese-Bogliasco “Broccardi” di Santa Margherita Ligure (GE)
RealFieschi-GolfoProRecco “Comunale” di Cogorno (GE)
GIRONE “G”
Forza&Coraggio-Canaletto “Tanca” di La Spezia
Valdivara-Levanto “Colombo” di Beverino (SP)
GIRONE “H”
DonBosco-Cadimare “Cimma” di La Spezia (Loc. Pagliari)
ColliOrtonovo-MagraAzzurri “Comunale” di Castelnuovo Magra (SP)