Allievi 2003: calendario ed orari della Coppa del Presidente

PREMESSA:
I Tornei di cui trattasi vengono organizzati per consentire alle Società non impegnate nelle qualificazioni ai Campionati/Tornei Regionali di svolgere attività agonistica in attesa dell’inizio di questi ultimi e dei Campionati Provinciali; i gironi delle due manifestazioni sono stati determinati con criteri, il più possibile, di prossimità geografica inserendo, pertanto, le squadre “B” negli stessi gironi delle squadre “A”.
Le squadre “B” sono da considerarsi “in classifica” con diritto all’eventuale ammissione al turno successivo.
La determinazione di cui sopra è da intendersi nell’ottica di far disputare a tutti i calciatori partecipanti le manifestazioni concorrendo all’assegnazione del titolo in palio; si invitano, ad ogni modo, le Società con le doppie squadre a voler definire, per quanto possibile, due rose di calciatori separate tra le stesse.

TORNEO “COPPA DEL PRESIDENTE” CATEGORIA UNDER 17 (ALLIEVI)
Le 23 squadre partecipanti sono state suddivise in 4 gironi: 1 girone da 5 squadre e 3 gironi da 6 squadre.

GIRONE “C”
BORGORATTI
ENTELLA
LIGORNA 1922
PIEVE LIGURE
RIVAROLESE 1919
SAMMARGHERITESE 1903

GIORNATE DI GARA
Il 1^ turno della manifestazione, nel quale le squadre si affronteranno con gare di sola andata, si disputerà nei seguenti fine settimana: 15/16, 22/23 e 29/30 settembre e 06/07 – 13/14 ottobre

ORARI PRIMA GIORNATA
Girone C – 1ª Giornata
Ligorna – Sammargheritese “Ligorna” di Genova sab 15 settembre ore 18:00

MODALITA’ TECNICHE 1° TURNO
Il 1^ turno si articolerà con gare di sola andata e designerà la qualificazione al 2° turno di 4 squadre come in appresso:
Per ciascun girone:
Si qualificano al secondo turno le vincenti di ciascun girone.
Sarà dichiarata vincente la squadra che avrà totalizzato il maggior punteggio.
A parità di punteggio tra due o più squadre si terrà conto, nell’ordine, di quanto segue:
1. Punti conseguiti negli incontri diretti tra le squadre interessate;
2. Differenza tra reti segnate e subite negli incontri diretti tra le squadre interessate;
3. Differenza tra reti segnate e subite nel corso del girone;
4. Maggior numero di reti segnate nel corso del girone;
5. Sorteggio.

SECONDO TURNO (Semifinali):
Il 2^ turno si articolerà su 2 gare di andata e ritorno come di seguito:
Girone S1: Vincente “A” – Vincente “B”
Girone S2: Vincente “C” – Vincente “D”

L’ordine di svolgimento delle semifinali verrà sorteggiato; l’andata delle semifinali verrà disputata nel fine settimana del 20/21 ottobre, il ritorno delle semifinali e la gara di finale verranno disputate in data da destinarsi.

Modalità Tecniche – Semifinali
Sarà dichiarata vincente la squadra che nel corso delle due gare avrà totalizzato il maggior numero di punti o, a parità di punti conseguiti, la squadra che avrà segnato il maggior numero di reti.
Qualora risultasse parità nelle reti realizzate nei due confronti si qualificherà la squadra che avrà segnato il maggior numero di reti in trasferta.
In caso di ulteriore parità l’Arbitro procederà a far eseguire i calci di rigore secondo la normativa vigente.

TERZO TURNO – GARA DI FINALE

CAMPO NEUTRO DATA DA DESTINARSI: VINCENTE “S1” – VINCENTE “S2”

MODALITA’ TECNICHE – FINALE
In caso di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno disputati due tempi supplementari di 10’ ciascuno.
In caso di ulteriore parità anche dopo i tempi supplementari, l’arbitro procederà a far eseguire i “calci di rigore” secondo le modalità previste dalla regola 7 delle “Regole di Giuoco e Decisioni Ufficiali”.

PARTECIPAZIONE DEI CALCIATORI
Alla manifestazione possono partecipare i calciatori rientranti nei seguenti limiti di età:
2002 – 2003
2004 e 2005, dopo il compimento del 14° anno di età